THÉÂTRE |
||||
© Photo : Monic Richard |
2019 | Strindberg Rôle:Strindberg M.e.s : Luce Pelletier Production: Théâtre de l'Opsis Théâtre: Espace Go |
||
2019 | La société des poètes disparus Rôle: Paul Nolan M.e.s :Sébastien David Théâtre: Théâtre Denise-Pelletier |
|||
2019 | Coriolan Rôle: Rôles multiples M.e.s : Robert Lepage Théâtre: TNM |
|||
2018 | Oslo Rôle: Yair et Shimon Peres M.e.s : Édith Patenaude Auteur: J.T. Rogers (traduction de David Laurin) Théâtre: La Compagnie Jean-Duceppe |
|||
2018 | L'orangeraie Rôle: Mounir M.e.s :Claude Poissant Auteur: Larry Tremblay |
|||
2017 | Docile Rôle: Paul Walkin M.e.s. : Jonathan Racine Production: Le petit Théâtre du Nord Théâtre Denise-Pelletier |
|||
2017 | L'Avare de Molière Rôle : Harpagon et autres rôles M.e.s. : Claude Poissant Théâtre Denise-Pelletier |
|||
2016 | Roméo et Juliette de William Shakespeare Rôle : Le Frère Laurent M.e.s. : Serge Denoncourt TNM |
|||
2015 | Moby Dick de Herman Melville M mise en scène Dominic Champagne Théâtre Denise-Pelletier |
|||
2015 | Le Repas des fauves de Vahé Katcha M ise en scène : Denise Filiatrault Théâtre du Rideau Vert |
|||
2014 | L’Architecture de la paix de Paula de Vasconcelos et Évelyne de la Chenelière M.e.s. : Paula de Vasconcelos Lisbonne |
|||
2012, 2014 | Une vie pour deux d’Évelyne de la Chenelière (d’après le roman de Marie Cardinal) Rôle : Jean M.e.s : Alice Ronfard Espace GO, CNA |
|||
2013 | La Resistenza d’Olivier Kemeid Rôle : multiples M.e.s. : Luce Pelletier et Olivier Kemeid Le théâtre de l’Opsis |
|||
Détruire nous allons de Philipe Boutin Rôle : Richard 3 M.e.s. : Philippe Boutin Couronne Nord dans le cadre du OFFTA |
||||
Le Diable rouge d’Antoine Rault Rôle : Colbert M.e.s. : Serge Denoncourt Cie Jean-Duceppe |
||||
2012-2013 | Christine, la reine garçon de Michel-Marc Bouchard Rôle : René Descartes M.e.s.: Serge Denoncourt TNM, tournée québécoise |
|||
2012 | L’histoire du roi Lear de William Shakespeare Rôle : Comte de Kent M.e.s.: Denis Marleau TNM |
|||
Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent collectif d'auteurs Rôle : Passeur de poésie M.e.s. et m.e.l.: Loui Mauffette Attitude Locomotive Cinquième Salle de la Place des Arts, CNA |
||||
2011 | Anna sous les tropiques de Nilo Cruz Rôle : Cheché M.e.s.: Jean Leclerc Théâtre du Rideau Vert |
|||
Projet Andromaque de Jean Racine Rôle: Pyrrhus M.e.s.: Serge Denoncourt Espace GO |
||||
2009, 2011 | Réveillez-vous et chantez ! de Clifford Odets Rôle: Myron M.e.s.: Luce Pelletier Théâtre de l’Opsis Théâtre Prospero, tournée québécoise |
|||
Musica Nocturna - La nuit sera courte de Catherine Lalonde Rôle: l’homme Chorégraphie: Catherine Lalonde À La2 Danse Danse Cité, Festival International de la Littérature, tournée de la région montréalaise |
||||
2010 | Vassa de Maxime Gorki Rôle: Prokhor M.e.s. et adaptation: Alexandre Marine Théâtre du Rideau Vert |
|||
Le Portier de la Gare Windsor de Julie Vincent Rôle: Francesco Antonelli Texte et m.e.s: Julie Vincent Théâtre Singulier Pluriel Salle Fred-Barry du Théâtre Denise-Pelletier |
||||
2008-2010 | Carnets de voyages de Michel Robidoux, Yves Dubé, Normand Canac-Marquis et Daniel Meilleur Rôle: Jean-François M.e.s: Daniel Meilleur Théâtre Les Deux Mondes et la Société de la Place des Arts de Montréal Théâtre Les Deux Mondes |
|||
2008 | Dr. Jekyll & Mr. Hyde de Robert Louis Stevenson Rôles: Gabe Utterson, Stryker M.e.s.: Jean-Guy Legault Théâtre Denise-Pelletier |
|||
Élizabeth, Roi d’Angleterre de Timothy Findley Rôle: Will (William Shakespeare) M.e.s.: René Richard Cyr TNM |
||||
2007 | Marie Stuart de Friedrich von Schiller Rôle: Robert Dudley, comte de Leicester M.e.s.: Alexandre Marine Théâtre du Rideau Vert |
|||
Métamorphose de Franz Kafka Rôle: Gregor Samsa M.e.s.: Oleg Kisseliov Le Groupe de la Veillée Théâtre Prospéro |
||||
2006 | Under construction de Charles L. Mee Rôles multiples M.e.s.: Luce Pelletier Théâtre de l’Opsis Espace GO |
|||
La Hache de Larry Tremblay Rôle: le prof M.e.s.: Larry Tremblay Théâtre de Quat’Sous |
||||
Reste avec moi ce soir de Flavio de Souza Rôle: l’homme M.e.s.: Jean-Frédéric Messier Théâtre du Rideau Vert |
||||
2005 | Gertrude (Le cri) d’Howard Barker Rôle: Cascan M.e.s.: Serge Denoncourt Espace GO |
|||
2004 | Un carré de ciel de Michèle Magny Rôle: Maski M.e.s.: Martine Beaulne Centre du Théâtre d’Aujourd’hui |
|||
2002-2003 | Piège pour un homme seul de Robert Thomas Rôle: Daniel Corneau M.e.s.: Peter Batakliev Bateau-Théâtre l’Escale et tournée québécoise |
|||
2002 | La traversée de Jean-François Casabonne Rôle: Elie M.e.s.: Jean-François Casabonne Parole Plus Théâtre Prospero |
|||
Aube d’Isabelle Leblanc Rôles : Fernand et Edgar M.e.s.: Isabelle Leblanc Théâtre Ô Parleur Festival de Théâtre des Amériques, Théâtre d’Aujourd’hui |
||||
1999-2002 | Je suis une mouette (non ce n’est pas ça) de Serge Denoncourt Rôle: Treplev M.e.s.: Serge Denoncourt Théâtre de Quat’Sous, tournée québécoise, tournée en Allemagne, en France et en Belgique |
|||
2001 | Oncle Vania d’Howard Barker Rôle: Astrov M.e.s.: Serge Denoncourt Théâtre de l’Opsis Espace GO |
|||
La caverne de Dominic Champagne Rôle: Prométhée M.e.s.: Dominic Champagne Théâtre Il va sans dire Théâtre d’Aujourd’hui |
||||
Les trois soeurs d'Anton Tchekhov Rôle: Andreï M.e.s.: Luce Pelletier et Denis Bernard Théâtre de l’Opsis Espace GO |
||||
2000 | La cerisaie d'Anton Tchekhov Traduction : Pierre-Yves Lemieux Rôle: Piotr Serguéevitch Trofimov M.e.s.: Serge Denoncourt TNM |
|||
1999 | Le roi se meurt d’Eugène Ionesco Rôle: le médecin M.e.s.: René-Daniel Dubois Espace GO |
|||
1998 | Œdipe-roi de Sophocle Rôle: Œdipe M.e.s.: Wajdi Mouawad Théâtre Denise-Pelletier |
|||
1996, 1998 | Les combustibles d’Amélie Nothomb Rôle: Daniel M.e.s.: René Richard Cyr Espace GO et tournée québécoise |
|||
1997 | Les femmes savantes de Molière Rôle: Clitandre M.e.s.: Daniel Roussel Théâtre du Rideau Vert |
|||
Partage de midi de Paul Claudel Rôle: Mésa M.e.s.: Daniel Roussel Théâtre du Rideau Vert |
||||
La vie est un songe de Pedro Calderon de la Barca Rôle: Sigismond M.e.s.: Claude Poissant TNM |
||||
1995-1997 | Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand Rôle: Le Bret M.e.s.: Alice Ronfard CNA, TNM |
|||
1994-1996 | Le cygne d'Elizabeth Egloff Traduction : Louise Bombardier Rôle: Bill (Le cygne) M.e.s.: Claude Poissant Théâtre PàP Théâtre les gens d'en bas et Espace GO |
|||
1995 | Le piano muet de Gilles Vigneault Rôle: Lucas, Grand-père M.e.l. : Charlotte Boisjoli Musique : Denis Gougeon Ensemble Clavivent (SMCQ Jeunesse) |
|||
Le chapeau de plomb de Gilbert Dupuis Rôle: Le Passeur M.e.s.: Alain Fournier Carré Théâtre Salle Jean-Louis Millette du Théâtre de la Ville, Longueuil |
||||
Six heures au plus tard de Marc Perrier Adaptation : Michel Tremblay Rôle: Marco M.e.s.: Gary Boudreault À tour de rôle Théâtre La Moluque, Carleton |
||||
Electre Elektra Rôle: Oreste M.e.s.: Alice Ronfard Art Facte Espace Libre |
||||
Le triomphe de l'amour de Marivaux Rôle: Arlequin M.e.s.: Claude Poissant Espace GO |
||||
1994 | Comme il vous plaira de William Shakespeare Rôle: Orlando M.e.s.: Alice Ronfard NCT |
|||
1992 | Les Ubs collage de textes d'Alfred Jarry Rôle: Capitaine Bordure M.e.s.: Denis Marleau Théâtre UBU Tournée en Suisse et en France |
|||
Chaos cantabile Rôles multiples M.e.s.: Martine Michaud Maison de la culture Frontenac |
||||
1991 | Cinq nô modernes de Yukio Mishima Rôle: Le poète M.e.s.: Martine Beaulne CNA |
|||
Vol au-dessus d'un nid de coucou de Dale Wasserman Rôle: Ellis M.e.s.: Lorraine Pintal La Compagnie Jean-Duceppe |
||||
1990 | Hamlet de Shakespeare Rôle: Guildenstern M.e.s.: Olivier Reichenbach TNM |
|||
Les lettres de la religieuse portugaise Anonyme (ou de Guilleragues) Rôle: Rodrigue M.e.s.: Denis Arcand Théâtre de Quat'Sous |
||||
1989-1990 | Un simple soldat de Marcel Dubé Rôle: Émile M.e.s.: René Richard Cyr Théâtre populaire du Québec, Théâtre Denise-Pelletier 1989 Berliner song Speel, comédie musicale Le petit Mahogany et Les sept péchés capitaux de Bertolt Brecht Rôle: La mère, Jimmy, bariton et basse M.e.s. et direction musicale : Paul Keenan Les Productions de la Lune verte |
|||
1988 | Signer de Claude Gauvreau, collage et montage de textes d'Anne Legault Rôle: Claude Gauvreau M.e.s.: Claude Poissant Espace GO |
|||
Le parc de Botho Strauss Rôle: Le fils mythique M.e.s.: Jean-Louis Roux La NCT |
||||
TÉLÉVISION |
||||
2014, 2017 | Au secour de Béatric I et V Rôle: Monsieur Gauvin Réalisation: Alexis Durand-Brault Production: Attraction Images Productions Inc. Diffusion: TVA Auteure: Francine Tougas |
|||
2015 | Les Pays d'en haut |
|||
2014 | Au secours de Béatrice |
|||
2011 | Toute la vérité III Rôle : Frère Donatien Réalisation : Lyne Charlebois et Brigitte Couture Production : Sphère Média Plus Diffusion : TVA |
|||
2008-2010 | Virginie Rôle: Philippe Lacroix Production : Aetios Diffusion : la Société Radio-Canada |
|||
2008, 2010 | La Galère Rôle: le psychologue Réalisation : Sophie Lorain et Alexis Durand-Brault Production : Cirrus Communication Diffusion : la Société Radio-Canada |
|||
2005 | Casino Rôle: le chimiste Réalisation : François Gingras Production : Avanti Ciné Vidéo Diffusion : TVA |
|||
2003-2004 | Le bleu du ciel Rôle: Tony Sanchez Réalisation : Céline Hallée Production et diffusion: la Société Radio-Canada |
|||
2003 | Emma Rôle: Dr. Dominic Villeneuve Réalisation : Stéphane Joly Production : Point de Mire Diffusion : TVA |
|||
Fortier Rôle: Curé Alain Comeau Réalisation : François Gingras et Erik Canuel Production : Aetios Diffusion : TVA |
||||
2002 | Chartrand et Simonne Rôle: Gaston Miron Réalisation : Alain Chartrand Production : Vidéofilms Diffusion : la Société Radio-Canada, Télé-Québec |
|||
2001 | Fêtes fatales - épisode Fête du Travail Rôle: Jean-Claude Réalisation : Ann Arson Production : Zone 3 Diffusion : Télé-Québec |
|||
La grande expédition - épisode Le complot Rôle: le basque Réalisation : Carlos Ferrand, Nicolas Monette Production : Téléfiction Diffusion : Télé-Québec |
||||
1999 | Chronique d’une fin de millénaire Rôle: Beaudelaire Réalisation : Jocelyn Barnabé Production et diffusion : la Société Radio-Canada |
|||
1998 | Opération tango Rôle: Major Patrice Davila Réalisation : Marc Blandford et Jacques Despins Production : Opération Tango Diffusion : TQS, TFO, TVOntario |
|||
1997 | Un hiver de tourmente Rôle: François Réalisation : Bernard Favre Coproduction : Cinar (Québec), Image et Compagnie (France) |
|||
1994 | La princesse astronaute Rôle: Zwei Réalisation : Jean-Pierre Maher Production : Sogestalt Diffusion : Canal-Famille, Radio-Québec, la Société Radio-Canada |
|||
CINÉMA |
||||
2016 | L'innommable Rôle: Louis Réalisation: Voyelles Films Productions |
|||
2016 | La petite fille qui aimait trop les allumettes |
|||
2013 | Mes ennemis Réalisation : Stéphane Géhami Production : Film plein coeur |
|||
2011 | Bo$$é Inc. Rôle : réalisateur-narrateur Réalisation : Claude Desrosiers Production : Lyla Films |
|||
2008 | Cruising Bar 2 Rôle: Jean Réalisateur : Robert Ménard Production : Vidéofilms |
|||
2007 | Le Ring Rôle: Tiger Réalisateur : Anaïs Barbeau-Lavalette Production : Ian Quenneville et Thomas Ramoisy en collaboration avec l’INIS |
|||
2006 | Toi Rôle: Marc Réalisateur: François Delisle Production: Film 53/12 |
|||
2003 | Ma foi, je blasphème! Rôle: le curé Production : Septentrionart |
|||
1999 | La beauté de Pandore Rôle: Vincent Réalisation : Charles Binamé Production : Cité-Amérique |
|||
1993 | Si belles Rôle: François Réalisation : Jean-Pierre Gariépy Production : Les Films Vision 4 |
|||
1991 | Lettres de la religieuse portugaise (téléthéâtre) Rôle: Rodrigue Réalisation : Denys Arcand Production : Spectel-Vidéo Diffusion : Radio-Québec |
|||
La fenêtre Rôle: Homme #2 Réalisation : Monique Champagne Coproduction : Cinéroux Films (Québec), CFC France, Stand'Art (France) |
||||
1990 | Nelligan Rôle: Charles Gill Réalisation : Robert Favreau Production : Les Productions Nelligan, ONF |
|||
1988 | Les noces de papier Rôle: l'étudiant Réalisation : Michel Brault Production : Les Productions du Verseau, ONF |
|||
Des choses qui arrivent (court métrage) Rôle: Luc Réalisation : Paul Thinel Production : Université Concordia |
||||
Vent de Galerne 1793 Rôle: André Bluteau Réalisation : Bernard Favre Coproduction : Productions 27, BLM Productions (Paris), CLEO 24 (Montréal) |
||||
La historia de Julio (court métrage) Rôle: Julio Réalisation : Victor Regaldo Production : UQÀM |
||||
VOIX HORS-CHAMPS |
||||
2017 | Ubisoft - Safari Egypt extreme, Circuit mythique |
|||
2016 | Sur la lune Nickel Narrateur Réalisation: François Jacob Format: Documentaire Production: Christine Falco et Vuk Stojanovic |
|||
VIDÉO |
||||
2017 | Son de Beyries (Vidéoclip) Rôle: Rôle muet Production: DTO Films |
|||
RADIO |
||||
2003 | Cent ans de solitude de Gabriel Garcia Marquez Réalisation et conception : Lucie Ménard Comme un roman Production et diffusion : la Société Radio-Canada |
|||
2001 | Cinq minutes à vivre collectif Réalisation et conception : Lucie Ménard Production et diffusion: la Société Radio-Canada |
|||
La plume et le scalpel de Michel Magny Réalisation et conception : Line Meloche Production et diffusion: la Société Radio-Canada |
||||
1996 | Lectures publiques de textes de Julio Cortazar Réalisation et conception : Pierre Monette Les décrocheurs d’étoiles Production et diffusion : la Société Radio-Canada |
|||
Une petite robe de fête de Christian Bobin et Le chant du monde de Jean Giono Réalisation : Stéphane Lépine Le temps perdu Production et diffusion : la Société Radio-Canada |
||||
1995 | Le piano muet de Gilles Vigneault Rôle: Lucas, Grand-père Réalisation : Richard Lavallé Production et diffusion : la Société Radio-Canada |
|||
1993 | Cendres de cailloux de Daniel Danis Rôle: Clermont Réalisation : Jean-Pierre Saulnier Production et diffusion : la Société Radio-Canada |
|||
1987-1988 | Le soulier de satin de Paul Claudel (version intégrale) Rôles de l'annoncier, l'irrépressible, Saint-Jacques, Luis Peraldo Production radiophonique dirigée par Françoise Faucher Production et diffusion : la Société Radio-Canada |
|||
AUTEUR |
||||
2018 | Je veux une plume En collaboration avec Marianne Chevalier Éditions Edito (Gallimard) |
|||
2014 | Une girafe et un pont Éditions Somme Toute |
|||
2014 | Du Je au Jeu Éditions Somme Toute |
|||
2010 | L’homme errata Roman Les Éditions Fides |
|||
2005 | Il lui tient la main avec son nez de cerf Recueil de poèmes Les Éditions du Silence |
|||
2004 | Clairsonnance Nouvelles Revue Relation |
|||
2002 | La traversée Pièce de théâtre Dramaturges Éditeurs |
|||
Les tours de Babel, 11 septembre 2001 Collectif Éditions Les 400 coups |
||||
Itinérance spirituelle Collectif Éditions Médiaspaul |
||||
2001 | Liberté statue Poème Revue Relation |
|||
L’huile de justice Article Revue Relation |
||||
Du cœur aux pieds Récit Les Éditions Fides |
||||
2000 | La fourmilière Scénario |
|||
Après la nuit Scénario |
||||
1999 | Un mystère et la marche Article Revue Jeu |
|||
1998 | L’Odyssée132 Article Revue L’Oratoire |
|||
AUTEUR COMPOSITEUR-INTERPRÈTE |
||||
2010 | L’inconnu Zig Zag «Spectacle en Chantier» Francofolies de Montréal |
|||
2008-2010 | L’inconnu Zig Zag «Spectacle en Chantier» Studio Théâtre de la Place des Arts |
|||
2009 | Sortie de l’album de L’inconnu Zig Zag «En Chantier» | |||
L’inconnu Zig Zag «Spectacle en Chantier» Ancien Palais de Justice de Kamouraska |
||||
MUSIQUE |
||||
Piano, flûte traversière, guitare, trompette, flûte à bec | ||||
STAGES |
||||
1988 | Cours de claquette avec Gail Gresco Cours de postsynchronisation avec Vincent Davy Brevet de phonétique avec Huguette Uguay |
|||
1986 | Mime avec Jean Asselin de Mime Omnibus Chant avec Louis Spritzer et Paul Kennan Stage avec le Théâtre du Soleil, avec Guy Freixe |
|||
PRIX ET NOMINATIONS |
||||
2006 | Nomination - Masque «lnterprète masculin de l’année» pour La Hache | |||
2005 | Masque «Interprétation masculine dans un rôle de soutien» pour Gertrude (Le cri) | |||
2001 | Mention spéciale - Prix Société et Communication pour Jésus de Chicoutimi | |||
FORMATION |
||||
1985-1988 | Conservatoire d'art dramatique de Montréal Promotion 1988 |
|||
1983-1985 | Atelier Mil Visages Avec M. Claude Côté |
|||
Source : agence Goodwin | ||||