Jean-François Casabonne
Comédien - Jean-François Casabonne
         
   

THÉÂTRE

Télécharger le CV de Casabonne   2015   Moby Dick de Herman Melville, mise en scène Dominic Champagne, Théâtre Denise-Pelletier
       
  2015   Le Repas des fauves de Vahé Katcha, mise en scène Denise Filiatrault, Théâtre du Rideau Vert
       
  2014   L’Architecture de la paix de Paula de Vasconcelos et Évelyne de la Chenelière
M.e.s. : Paula de Vasconcelos
Lisbonne
       
  2012, 2014   Une vie pour deux d’Évelyne de la Chenelière (d’après le roman de Marie Cardinal)
Rôle : Jean
M.e.s : Alice Ronfard
Espace GO, CNA

  2013   La Resistenza d’Olivier Kemeid
Rôle : multiples
M.e.s. : Luce Pelletier et Olivier Kemeid
Le théâtre de l’Opsis
Curriculum Vitae - Jean-François Casabonne
© Photo : Monic Richard
       
      Détruire nous allons de Philipe Boutin
Rôle : Richard 3
M.e.s. : Philippe Boutin
Couronne Nord dans le cadre du OFFTA
       
      Le Diable rouge d’Antoine Rault
Rôle : Colbert
M.e.s. : Serge Denoncourt
Cie Jean-Duceppe
       
  2012-2013   Christine, la reine garçon de Michel-Marc Bouchard
Rôle : René Descartes
M.e.s.: Serge Denoncourt
TNM, tournée québécoise
       
  2012   L’histoire du roi Lear de William Shakespeare
Rôle : Comte de Kent
M.e.s.: Denis Marleau
TNM
       
        Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent collectif d'auteurs
Rôle : Passeur de poésie
M.e.s. et m.e.l.: Loui Mauffette
Attitude Locomotive
Cinquième Salle de la Place des Arts, CNA
       
  2011   Anna sous les tropiques de Nilo Cruz
Rôle : Cheché
M.e.s.: Jean Leclerc
Théâtre du Rideau Vert
       
      Projet Andromaque de Jean Racine
Rôle: Pyrrhus
M.e.s.: Serge Denoncourt
Espace GO
       
  2009, 2011   Réveillez-vous et chantez ! de Clifford Odets
Rôle: Myron
M.e.s.: Luce Pelletier
Théâtre de l’Opsis
Théâtre Prospero, tournée québécoise
       
      Musica Nocturna - La nuit sera courte de Catherine Lalonde
Rôle: l’homme
Chorégraphie: Catherine Lalonde
À La2 Danse
Danse Cité, Festival International de la Littérature, tournée de la région montréalaise
       
  2010   Vassa de Maxime Gorki
Rôle: Prokhor
M.e.s. et adaptation: Alexandre Marine
Théâtre du Rideau Vert
       
      Le Portier de la Gare Windsor de Julie Vincent
Rôle: Francesco Antonelli
Texte et m.e.s: Julie Vincent
Théâtre Singulier Pluriel
Salle Fred-Barry du Théâtre Denise-Pelletier
       
  2008-2010   Carnets de voyages de Michel Robidoux, Yves Dubé, Normand Canac-Marquis et Daniel Meilleur
Rôle: Jean-François
M.e.s: Daniel Meilleur
Théâtre Les Deux Mondes et la Société de la Place des Arts de Montréal
Théâtre Les Deux Mondes
       
  2008   Dr. Jekyll & Mr. Hyde de Robert Louis Stevenson
Rôles: Gabe Utterson, Stryker
M.e.s.: Jean-Guy Legault
Théâtre Denise-Pelletier
       
      Élizabeth, Roi d’Angleterre de Timothy Findley
Rôle: Will (William Shakespeare)
M.e.s.: René Richard Cyr
TNM
       
  2007   Marie Stuart de Friedrich von Schiller
Rôle: Robert Dudley, comte de Leicester
M.e.s.: Alexandre Marine
Théâtre du Rideau Vert
       
      Métamorphose de Franz Kafka
Rôle: Gregor Samsa
M.e.s.: Oleg Kisseliov
Le Groupe de la Veillée
Théâtre Prospéro
       
  2006   Under construction de Charles L. Mee
Rôles multiples
M.e.s.: Luce Pelletier
Théâtre de l’Opsis
Espace GO
       
      La Hache de Larry Tremblay
Rôle: le prof
M.e.s.: Larry Tremblay
Théâtre de Quat’Sous
       
      Reste avec moi ce soir de Flavio de Souza
Rôle: l’homme
M.e.s.: Jean-Frédéric Messier
Théâtre du Rideau Vert
       
  2005   Gertrude (Le cri) d’Howard Barker
Rôle: Cascan
M.e.s.: Serge Denoncourt
Espace GO
       
  2004   Un carré de ciel de Michèle Magny
Rôle: Maski
M.e.s.: Martine Beaulne
Centre du Théâtre d’Aujourd’hui
       
  2002-2003   Piège pour un homme seul de Robert Thomas
Rôle: Daniel Corneau
M.e.s.: Peter Batakliev
Bateau-Théâtre l’Escale et tournée québécoise
       
  2002   La traversée de Jean-François Casabonne
Rôle: Elie
M.e.s.: Jean-François Casabonne
Parole Plus
Théâtre Prospero
       
      Aube d’Isabelle Leblanc
Rôles : Fernand et Edgar
M.e.s.: Isabelle Leblanc
Théâtre Ô Parleur
Festival de Théâtre des Amériques, Théâtre d’Aujourd’hui
       
  1999-2002   Je suis une mouette (non ce n’est pas ça) de Serge Denoncourt
Rôle: Treplev
M.e.s.: Serge Denoncourt
Théâtre de Quat’Sous, tournée québécoise, tournée en Allemagne, en France et en Belgique
       
  2001   Oncle Vania d’Howard Barker
Rôle: Astrov
M.e.s.: Serge Denoncourt
Théâtre de l’Opsis
Espace GO
       
      La caverne de Dominic Champagne
Rôle: Prométhée
M.e.s.: Dominic Champagne
Théâtre Il va sans dire
Théâtre d’Aujourd’hui
       
      Les trois soeurs d'Anton Tchekhov
Rôle: Andreï
M.e.s.: Luce Pelletier et Denis Bernard
Théâtre de l’Opsis
Espace GO
       
  2000   La cerisaie d'Anton Tchekhov
Traduction : Pierre-Yves Lemieux
Rôle: Piotr Serguéevitch Trofimov
M.e.s.: Serge Denoncourt
TNM
       
  1999   Le roi se meurt d’Eugène Ionesco
Rôle: le médecin
M.e.s.: René-Daniel Dubois
Espace GO
       
  1998   Œdipe-roi de Sophocle
Rôle: Œdipe
M.e.s.: Wajdi Mouawad
Théâtre Denise-Pelletier
       
  1996, 1998   Les combustibles d’Amélie Nothomb
Rôle: Daniel
M.e.s.: René Richard Cyr
Espace GO et tournée québécoise
       
  1997   Les femmes savantes de Molière
Rôle: Clitandre
M.e.s.: Daniel Roussel
Théâtre du Rideau Vert
       
      Partage de midi de Paul Claudel
Rôle: Mésa
M.e.s.: Daniel Roussel
Théâtre du Rideau Vert
       
      La vie est un songe de Pedro Calderon de la Barca
Rôle: Sigismond
M.e.s.: Claude Poissant
TNM
       
  1995-1997   Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand
Rôle: Le Bret
M.e.s.: Alice Ronfard
CNA, TNM
       
  1994-1996   Le cygne d'Elizabeth Egloff
Traduction : Louise Bombardier
Rôle: Bill (Le cygne)
M.e.s.: Claude Poissant
Théâtre PàP
Théâtre les gens d'en bas et Espace GO
       
  1995   Le piano muet de Gilles Vigneault
Rôle: Lucas, Grand-père
M.e.l. : Charlotte Boisjoli
Musique : Denis Gougeon
Ensemble Clavivent (SMCQ Jeunesse)
       
      Le chapeau de plomb de Gilbert Dupuis
Rôle: Le Passeur
M.e.s.: Alain Fournier
Carré Théâtre
Salle Jean-Louis Millette du Théâtre de la Ville, Longueuil
       
      Six heures au plus tard de Marc Perrier
Adaptation : Michel Tremblay
Rôle: Marco
M.e.s.: Gary Boudreault
À tour de rôle
Théâtre La Moluque, Carleton
       
      Electre Elektra
Rôle: Oreste
M.e.s.: Alice Ronfard
Art Facte
Espace Libre
       
      Le triomphe de l'amour de Marivaux
Rôle: Arlequin
M.e.s.: Claude Poissant
Espace GO
       
  1994   Comme il vous plaira de William Shakespeare
Rôle: Orlando
M.e.s.: Alice Ronfard
NCT
       
  1992   Les Ubs collage de textes d'Alfred Jarry
Rôle: Capitaine Bordure
M.e.s.: Denis Marleau
Théâtre UBU
Tournée en Suisse et en France
       
      Chaos cantabile
Rôles multiples
M.e.s.: Martine Michaud
Maison de la culture Frontenac
       
  1991   Cinq nô modernes de Yukio Mishima
Rôle: Le poète
M.e.s.: Martine Beaulne
CNA
       
      Vol au-dessus d'un nid de coucou de Dale Wasserman
Rôle: Ellis
M.e.s.: Lorraine Pintal
La Compagnie Jean-Duceppe
       
  1990   Hamlet de Shakespeare
Rôle: Guildenstern
M.e.s.: Olivier Reichenbach
TNM
       
      Les lettres de la religieuse portugaise Anonyme (ou de Guilleragues)
Rôle: Rodrigue
M.e.s.: Denis Arcand
Théâtre de Quat'Sous
       
  1989-1990   Un simple soldat de Marcel Dubé
Rôle: Émile
M.e.s.: René Richard Cyr
Théâtre populaire du Québec, Théâtre Denise-Pelletier
1989 Berliner song Speel, comédie musicale
Le petit Mahogany et Les sept péchés capitaux de Bertolt Brecht
Rôle: La mère, Jimmy, bariton et basse
M.e.s. et direction musicale : Paul Keenan
Les Productions de la Lune verte
       
  1988   Signer de Claude Gauvreau, collage et montage de textes d'Anne Legault
Rôle: Claude Gauvreau
M.e.s.: Claude Poissant
Espace GO
       
      Le parc de Botho Strauss
Rôle: Le fils mythique
M.e.s.: Jean-Louis Roux
La NCT
       
       
 

TÉLÉVISION

       
  2011   Toute la vérité III
Rôle : Frère Donatien
Réalisation : Lyne Charlebois et Brigitte Couture
Production : Sphère Média Plus
Diffusion : TVA
       
  2008-2010   Virginie
Rôle: Philippe Lacroix
Production : Aetios
Diffusion : la Société Radio-Canada
       
  2008, 2010   La Galère
Rôle: le psychologue
Réalisation : Sophie Lorain et Alexis Durand-Brault
Production : Cirrus Communication
Diffusion : la Société Radio-Canada
       
  2005   Casino
Rôle: le chimiste
Réalisation : François Gingras
Production : Avanti Ciné Vidéo
Diffusion : TVA
       
  2003-2004  
Le bleu du ciel
Rôle: Tony Sanchez
Réalisation : Céline Hallée
Production et diffusion: la Société Radio-Canada
       
  2003   Emma
Rôle: Dr. Dominic Villeneuve
Réalisation : Stéphane Joly
Production : Point de Mire
Diffusion : TVA
       
      Fortier
Rôle: Curé Alain Comeau
Réalisation : François Gingras et Erik Canuel
Production : Aetios
Diffusion : TVA
       
  2002   Chartrand et Simonne
Rôle: Gaston Miron
Réalisation : Alain Chartrand
Production : Vidéofilms
Diffusion : la Société Radio-Canada, Télé-Québec
       
  2001   Fêtes fatales - épisode Fête du Travail
Rôle: Jean-Claude
Réalisation : Ann Arson
Production : Zone 3
Diffusion : Télé-Québec
       
      La grande expédition - épisode Le complot
Rôle: le basque
Réalisation : Carlos Ferrand, Nicolas Monette
Production : Téléfiction
Diffusion : Télé-Québec
       
  1999   Chronique d’une fin de millénaire
Rôle: Beaudelaire
Réalisation : Jocelyn Barnabé
Production et diffusion : la Société Radio-Canada
       
  1998   Opération tango
Rôle: Major Patrice Davila
Réalisation : Marc Blandford et Jacques Despins
Production : Opération Tango
Diffusion : TQS, TFO, TVOntario
       
  1997   Un hiver de tourmente
Rôle: François
Réalisation : Bernard Favre
Coproduction : Cinar (Québec), Image et Compagnie (France)
       
  1994   La princesse astronaute
Rôle: Zwei
Réalisation : Jean-Pierre Maher
Production : Sogestalt
Diffusion : Canal-Famille, Radio-Québec, la Société Radio-Canada
       
       
 

CINÉMA

       
  2013   Mes ennemis
Réalisation : Stéphane Géhami
Production : Film plein coeur
       
  2011   Bo$$é Inc.
Rôle : réalisateur-narrateur
Réalisation : Claude Desrosiers
Production : Lyla Films
       
  2008   Cruising Bar 2
Rôle: Jean
Réalisateur : Robert Ménard
Production : Vidéofilms
       
  2007   Le Ring
Rôle: Tiger
Réalisateur : Anaïs Barbeau-Lavalette
Production : Ian Quenneville et Thomas Ramoisy en collaboration avec l’INIS
       
  2006   Toi
Rôle: Marc
Réalisateur: François Delisle
Production: Film 53/12
       
  2003   Ma foi, je blasphème!
Rôle: le curé
Production : Septentrionart
       
  1999   La beauté de Pandore
Rôle: Vincent
Réalisation : Charles Binamé
Production : Cité-Amérique
       
  1993   Si belles
Rôle: François
Réalisation : Jean-Pierre Gariépy
Production : Les Films Vision 4
       
  1991   Lettres de la religieuse portugaise (téléthéâtre)
Rôle: Rodrigue
Réalisation : Denys Arcand
Production : Spectel-Vidéo
Diffusion : Radio-Québec
       
      La fenêtre
Rôle: Homme #2
Réalisation : Monique Champagne
Coproduction : Cinéroux Films (Québec), CFC France, Stand'Art (France)
       
  1990   Nelligan
Rôle: Charles Gill
Réalisation : Robert Favreau
Production : Les Productions Nelligan, ONF
       
  1988   Les noces de papier
Rôle: l'étudiant
Réalisation : Michel Brault
Production : Les Productions du Verseau, ONF
       
      Des choses qui arrivent (court métrage)
Rôle: Luc
Réalisation : Paul Thinel
Production : Université Concordia
       
      Vent de Galerne 1793
Rôle: André Bluteau
Réalisation : Bernard Favre
Coproduction : Productions 27, BLM Productions (Paris), CLEO 24 (Montréal)
       
      La historia de Julio (court métrage)
Rôle: Julio
Réalisation : Victor Regaldo
Production : UQÀM
       
       
 

RADIO

       
  2003   Cent ans de solitude de Gabriel Garcia Marquez
Réalisation et conception : Lucie Ménard
Comme un roman
Production et diffusion : la Société Radio-Canada
       
  2001   Cinq minutes à vivre collectif
Réalisation et conception : Lucie Ménard
Production et diffusion: la Société Radio-Canada
       
      La plume et le scalpel de Michel Magny
Réalisation et conception : Line Meloche
Production et diffusion: la Société Radio-Canada
       
  1996   Lectures publiques de textes de Julio Cortazar
Réalisation et conception : Pierre Monette
Les décrocheurs d’étoiles
Production et diffusion : la Société Radio-Canada
       
      Une petite robe de fête de Christian Bobin
et Le chant du monde de Jean Giono
Réalisation : Stéphane Lépine
Le temps perdu
Production et diffusion : la Société Radio-Canada
       
  1995   Le piano muet de Gilles Vigneault
Rôle: Lucas, Grand-père
Réalisation : Richard Lavallé
Production et diffusion : la Société Radio-Canada
       
  1993   Cendres de cailloux de Daniel Danis
Rôle: Clermont
Réalisation : Jean-Pierre Saulnier
Production et diffusion : la Société Radio-Canada
       
  1987-1988   Le soulier de satin de Paul Claudel (version intégrale)
Rôles de l'annoncier, l'irrépressible, Saint-Jacques, Luis Peraldo
Production radiophonique dirigée par Françoise Faucher
Production et diffusion : la Société Radio-Canada
       
Accueil |  Biographie |  Photos |  Vidéos |  C.V. |  Comédien |  Musicien |  Écrivain Page Jean-François Casabonne
Spectacles |  Dossier de presse |  Crédits |  Facebook |  Contact

© 2014 Jean-François Casabonne. Tous droits réservés.